Охрана труда и техника безопасности

04.12.2023

В детском саду создана Служба по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса, которая осуществляет свою деятельность согласно ежегодно утверждаемому плану. Все члены службы прошли обучение по охране труда в лицензированных организациях.

Службой осуществляется административно-общественный контроль за охраной труда. Руководитель службы по ОТ организует и контролирует своевременное проведение инструктажей на рабочем месте (сентябрь, март), обучение вновь поступивших работников с проверкой знаний по ОТ (и последующей проверкой каждый три года), обучение работников оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим, а также учёт и расследование несчастных случаев в детском саду и бытовых травм.

1 сентября 2022 года в детском саду завершилась специальная оценка рабочих мест по условиям труда с целью выявления опасных и вредных факторов, по итогам которой на 41 рабочих местах из 44 созданы оптимальные и допустимые условия (см.сводную ведомость).Хочу такой сайт

Все сотрудники при поступлении на работу, а также периодически в установленные сроки проходят медицинский осмотр, профилактическую вакцинацию, гигиеническое обучение.

В детском саду разработаны, утверждены и согласованы с профсоюзным комитетом функциональные обязанности по охране труда, инструкции по профессиям, по видам работ, по технике безопасности, по электробезопасности.  Все сотрудникам после прохождения инструктажа по электробезопасности присвоена 1 кв. группа неэлектротехническому персоналу.

С целью улучшения условий труда ежегодно заключается Соглашение по охране труда с профсоюзным комитетом: по мере финансовых возможностей проводится ремонт посещений, обновляется оборудование рабочих мест, для сотрудников работает комната психологической разгрузки, производится выдача спецодежды и средств индивидуальной защиты и смывающих и обезвреживающих средств.

Порядок проведения обязательных предварительных и периоидческих медицинских осмотров работников.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о квотировании рабочих мест для инвалидов.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о системе управления ОТ.pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок расследования несчастных случаев с обучающимися.pdf (скачать) (посмотреть)