27.05.2022

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - одно из ведущих направлений в работе с воспитанниками по безопасности жизнедеятельности. Занятия по ПДД проводятся ежемесячно в течение всего года, но наиболее интенсивно в сентябре и в мае - в рамках традиционных месячников безопасности "Внимание - дети!"

За учебный год с воспитанниками проведено 68 мероприятий, включая 12 практических занятий с использованием разметки мини-улиц, 22 целевых выхода с использованием маршрутных листов, 12 мероприятий с родителями (консультации, родительские собрания, памятки, участие в акциях, информационное сопровождение).

В каждой группе оформлен уголок безопасности по ПДД, систематически размещается и обновляется информация для родителей в уголках групп, а также на центральном информационном стенде. Там же размещена схема безопасного маршрута "Дом - детский сад - Дом".

Утвержденный Паспорт дорожной безопасности ежегодно корректируется, пересматриваются, дополняются маршруты, которые используются при проведении экскурсий. Каждый целевой выход воспитанников осуществляется на основании приказа заведующего. Группа детей обеспечивается сигнальными жилетами, воспитанники и педагоги проходят обязательный инструктаж, обеспечиваются маршрутной картой.

В начале учебного года проводится мониторинг методической литературы и наглядных средств обучения по ПДДТТ. На территории и в здании оборудованы мини-улицы, включающие разметку, 2 комплекта дорожных знаков с методическим сопровождением, детский игровой транспорт (автомобили, самокаты, велосипеды). В методическом кабинете размещен макет городской местности с проезжей частью, дорожными знаками, светофорами, пешеходными переходами, моделями автомобилей и пешеходов.

Проводится просветительская работа с родителями через индивидуальные и групповые консультации, памятки, листовки, материалы сайта, на родительских собраниях: о необходимости подавать ребенку правильный пример в соблюдении правил дорожного движения, использования светоотражающих элементов и детских удерживающих устройств, об особенностях поведения на дороге в разное время года и т.п.

Работа строится в тесном сотрудничестве с ОГИБДД ОМВД по г. Усинску: ежегодно приказом заведующего детского сада утверждается план совместной работы Детского сада и ОГИБДД ОМВД по г. Усинску по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на учебный год.