Коррекционно-развивающая работа

27.01.2024

По сравнению с традиционными формами обучения дошкольников информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) обладают рядом преимуществ:

предъявление информации на зеркальном экране - дает образный тип информации более понятный дошкольникам;

движение, звук, мультипликация привлекает внимание ребенка;

поощрение ребенка при правильном решении проблемных задач самим компьютером, является стимулом для познавательной активности детей;Хочу такой сайт

индивидуализация обучения;

приобретение уверенности в себе, которое ребенок приобретает в процессе своей деятельности за компьютером.

Использование Умного зеркала ArtikMe позволило перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок стал более активным, а не пассивным. Это способствовало осознанному усвоению знаний дошкольниками, их умственному и речевому развитию. Современные дети отлично адаптируются в цифровом мире. Новые информационные технологии позволили построить познавательный процесс более высокого уровня на основе восприятия зрительного (графика, анимация, текст), слухового (звук, видео), осязательного (клавиатура, мышь, интерактивный экран).

"Умное зеркало ArtikMe" оказывает помощь в распознавании и проявлении эмоций, т.е. даёт возможность соотнести свои эмоции с их выражением, что особенно важно для детей с расстройствами аутистического спектра.