Реализация Проекта "Центр речевого развития "СЕМИЦВЕТИК"

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

ОПИСАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад» г. Усинска, (далее – МБДОУ «ЦРРДС» г. Усинска), функционирует с 1993 года. Приоритетным направлением деятельности учреждения является оказание комплексной психолого-педагогической помощи детям, имеющим проблемы в обучении, развитии и социальной адаптации.

123.gifОсновная категория детей, с которой работает коллектив детского сада – это дети, имеющие проблемы в обучении, развитии и социальной адаптации:

- дети с задержкой психического развития

- дети с тяжелыми нарушениями речи

- дети со сложным дефектом (дети-инвалиды).

Наш коллектив стал первым из образовательных организаций города, по организации инклюзивного пространства для детей дошкольного возраста. Контингент воспитанников детского сада 160 человек, из них с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), дети-инвалиды - 57 воспитанников. Большинство дошкольников Усинска, имеющих статус ОВЗ, посещают наше учреждение, так как именно мы создали и продолжаем создавать оптимальные условия для их развития. МБДОУ «ЦРРДС» г.Усинска продолжит работу по улучшению качества образования детей с ОВЗ, выявлению детей с трудностями в обучении, развитии, социальной адаптации и созданию среды для их развития и в последующие годы.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫХочу такой сайт

В МБДОУ «ЦРРДС» г. Усинска часто обращаются родители с просьбой оказать помощь их детям с проблемами в развитии, с нарушениями речи. Исходя из запроса населения, мы выявили проблему: увеличение количества детей, имеющих проблемы в развитии, в том числе, речевые. Эти дети нуждаются в помощи специалистов: учителя-логопеда, дефектолога, педагога-психолога. Не в каждом образовательном учреждении  есть  такие специалисты. Наше учреждение располагает такими специализированными кадрами, а также помещениями для создания речевого центра «Семицветик», где специалисты помогут родителям выявить проблемы в развитии ребенка, дать консультацию по решению этих проблем и оказать помощь детям города и сел Усинского района в возрасте от 1 года до 11 лет. Помощь будет оказываться в рамках сетевого взаимодействия с образовательными организациями МО ГО «Усинск». Наличие в нашем Детском саду речевого центра «Семицветик» будет способствовать раннему выявлению детей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи, своевременному предоставлению образовательных услуг, повышению качества предоставляемых образовательных услуг, повышению  конкурентноспособности учреждения.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Цель: Создание Центра речевого развития «Семицветик» с целью выявления и оказания помощи детям, нуждающимся в психолого-педагогической помощи и их родителям.

Задачи:

1. Обеспечить организационные и информационные условия для реализации проекта

2. Создать авторскую методику из  подбора наиболее эффективных методов, приёмов, средств, способствующих достижению высоких результатов деятельности по диагностике и оказанию психолого-педагогической помощи детям и их родителям;

3.Обеспечить условия для специализированного методического сопровождения реализации проекта.

4. Внедрить результаты проекта в деятельность образовательных учреждений МО ГО «Усинск».