Тест "Какие Вы родители?"

Тест "Какие Вы родители?"

Как часто мы задумываемся над тем, насколько мы хорошие родители для наших детей? Насколько мы справляемся с нашими непосредственными обязанностями? То есть, какие мы родители? Данный тест поможет Вам разобраться. Проверьте себя, честно ответив на вопросы: "нет", "да", "иногда".

За ответ "ДА"- 2 балла, за ответ "ИНОГДА- 1балл, за ответ "НЕТ" - 0 баллов.

1. Следите ли Вы за публикациями в журналах, газетах, интернете, программами радио и телевидения на тему воспитания? Обращаетесь ли время от времени к книгам на эту тему?

2. Если Ваш ребенок поступил плохо, совершил какой-то некрасивый поступок, задумываетесь ли Вы над тем, что это поведение может быть результатом Вашего воспитания?

3. Придерживаетесь ли единой политики в воспитании детей с Вашим мужем (женой)?

4. Если Ваш ребенок предлагает Вам помощь, примите ли Вы ее, даже в том случае, если дело будет притормаживаться или остановится совсем?

5. Используете ли Вы форму общения в виде запрета или распоряжения исключительно тогда, когда это действительно очень необходимо?

6. Считаете ли Вы, последовательность и согласованность действий -основополагающими педагогическими принципами?Хочу такой сайт

7. Осознаете ли Вы, что общество и атмосфера, окружающие ребенка, существенно на него влияют?

8. Согласны ли Вы с тем, что физкультура и спорт имеют большое значение для полноценного и гармоничного развития ребенка?

9. Умеете ли Вы не приказывать ребенку, а просить его сделать что-либо?

10. Становится ли Вам неприятно, сожалеете ли Вы, когда вынуждены отказать своему ребенку примерно такой фразой: "У меня сейчас совсем нет времени" или "Подожди, пожалуйста, пока я закончу работу"?

Подсчитываем результаты.

Менее 6 баллов. Про настоящее воспитание Вы имеете довольно отдаленное представление. И хотя говорят, что начинать лучше поздно, чем не начинать вовсе, многое можно упустить. Поэтому, не теряя времени, беритесь за повышение уровня своих знаний в области воспитания детей. Хорошие родители уделяют своим детям существенно больше внимания! Так как родители, которые могут набрать менее 6 баллов, как правило, вообще не интересуются вопросами воспитания.

От 7 до 14 баллов. Вы не допускаете серьезных ошибок в воспитании и являетесь вполне хорошими родителями, но все-таки в чем-то над своими поступками стоит задуматься. Начать можно с малого, с того, что ближайший выходной посвятить общению с ребенком, забыть на время о друзьях, производственных проблемах и прочей суете. И, будьте уверены,дети вознаградят Вас за это, да и Вы, наверняка, получите массу удовольствия! Можно поговорить "по душам" с малышом, зачастую, такие беседы открываютглаза на те вещи, которые мы часто даже не замечаем. Главное, уметь слушать ребенка!

Более 14 баллов. Вы целиком и полностью справляетесь со своими обязанностями родителей и воспитателей. Вы - хорошие родители! Но старайтесь не перегибать палку. И помните, нет предела.