Республиканская стажировочная площадка

29.11.2019

29  ноября 2019 года завершила свою работу республиканская  стажировочная площадка в МБДОУ «ЦРРДС» г.Усинска по модулю "Инновационный опыт работы детских садов - победителей, призеров Всероссийских, республиканских конкурсов".

«Центр развития ребёнка – детский сад» г.Усинска, как образовательная организация, вошедшая в «золотую тысячу» детских садов России, а также финалист V Всероссийского конкурса  в номинации «Лучший инклюзивный детский сад» поделился самыми лучшими и последними достижениями в своей деятельности с 21  педагогами из Усинска, Ухты и Печоры.

Заведующий Светлана Викторовна Позднякова в ходе экскурсии  познакомила гостей с опытом и современной организацией работы детского сада, с оснащением групп и кабинетов специалистов.

Высококвалифицированные педагоги Центра показали участникам организацию образовательной деятельности с воспитанниками, в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с требованиями ФГОС ДО: Галина Валерьевна Орлова, лауреат 1 степени муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2019», участник республиканского конкурса «Воспитатель года – 2019» совместно с воспитанниками изучали иллюзии, образуемые движущимися объемными геометрическими телами, с использованием методического пособия «Дары Фрёбеля» (инклюзивное образование); а дети другой группы, под руководством Темлянцевой Эльмиры Ханифовны, лауреата муниципального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года – 2017» (3 место), лауреат республиканского этапа VII Всероссийского конкурса «Воспитатели России»  в номинация «Лучший воспитатель образовательной организации» (2 место), познакомились с правилами безопасного поведения в социуме, путешествуя по страницам  художественного произведения А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

В образовательной деятельности  с детьми в подготовительной группе комбинированной направленности  по художественно-эстетическому развитию, воспитатель Розитис Екатерина Анатольевна показала умение детей самостоятельно выбирать содержание своей работы и выполнять замысел.

Учитель-дефектолог, Орспаева Надежда Павловна, с детьми группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР, вместе с «Дашей путешественницей» в дидактических играх развивали связную речь.

Педагог-психолог высшей квалификационной категории, лауреат муниципального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года – 2015» (2 место)  Петренко Наталья Петровна рассказала коллегам об особенностях ведения образовательной деятельности с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья в детском саду и провела деловую игру «Индивидуализация образования и индивидуальный подход». На тренинге «Эффективного общения» участники вместе с Натальей Петровной раскрыли секреты расположения к себе собеседника.

Первая  часть стажировочной площадки завершилась  мастер-классом учителя-логопеда высшей квалификационной категории Кондратьевой Елены Александровны, по использованию образовательных технологий в развитии культуры речи. А также она представила свой проект «Формирование орфоэпической компетенции в развитии речи у старших дошкольников», который помог детям и взрослым обратить внимание на  нормы литературного произношения часто употребляемых слов, повысить компетентность по данному вопросу, и главное, желание быть грамотными.

Во второй части Орлова Г.В. провела мастер-класс «Развитие воспитанников с помощью игрового дидактического материала «Дары Фрёбеля».Хочу такой сайт

Также гости приняли участие и в мастер-классе «Организация индивидуальной и подгрупповой работы с детьми с ОВЗ  с помощью дидактического пособия «Чудо-доска», который провела Илона Юрьевна Шевлякова, победитель республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог Республики Коми - 2018».

Воспитатель, Темлянцева Эльмира Ханифовна,  поделилась опытом работы и дала практические рекомендации по развитию познания окружающего мира средствами художественной литературы.

Заведующий Светлана Викторовна продемонстрировала самые значимые достижения и инновационные методические продукты педагогов Центра за последние три года.

Благодарственные отзывы показали значимость методических мероприятий для профессионального роста участников стажировки.

Дата создания: 29.11.2019

Дата обновления: 11.02.2021