Республиканская стажировочная площадка в МБДОУ «ЦРРДС» г.Усинска

22.11.2018

22  ноября 2018 года в рамках проведения республиканской стажировочной площадки в МБДОУ «ЦРРДС» г.Усинска прошли методические мероприятия по модулю "Инновационный опыт работы детских садов - победителей, призеров Всероссийских, республиканских конкурсов".

«Центр развития ребёнка – детский сад» г.Усинска, как образовательная организация, вошедшая в «золотую тысячу» детских садов России, а также финалист V Всероссийского конкурса  в номинации «Лучший инклюзивный детский сад» поделился самыми лучшими и последними достижениями в своей деятельности с 15  педагогами из Усинска, Ухты и Воркуты.

Заведующий Светлана Викторовна Позднякова в ходе экскурсии  познакомила гостей с опытом и современной организацией работы детского сада, с оснащением групп и кабинетов специалистов.

Высококвалифицированные педагоги Центра показали участникам организацию образовательной деятельности с воспитанниками, в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с требованиями ФГОС ДО: Галина Валерьевна Орлова, лауреат 3 степени муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2012» совместно с воспитанниками изучали иллюзии, образуемые движущимися объемными геометрическими телами, с использованием методического пособия «Дары Фребеля» (инклюзивное образование); а дети другой группы, под руководством Татьяны Юрьевны Рубаняк, победителя республиканского этапа VI Всероссийского конкурса «Воспитатель России-2018», построили настоящие движущиеся вездеходы из робототехнического конструктора.

Во второй части работы площадки Рубаняк Т.Ю. провела для коллег практикум по теме «Легоконструирование и образовательная робототехника в детском саду», Орлова Г.В. провела мастер-класс «Развитие воспитанников с помощью игрового дидактического материала «Дары Фрёбеля».

Также гости приняли участие и в мастер-классе «Организация индивидуальной и подгрупповой работы с детьми с ОВЗ  с помощью дидактического пособия «Чудо-доска», который провела Илона Юрьевна Шевлякова, победитель республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог Республики Коми - 2018».

Ирина Николаевна Красникова, педагог-психолог, рассказала коллегам об особенностях ведения образовательной деятельности с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья в детском саду и провела деловую игру «Инклюзивное образование», а воспитатель высшей квалификационной категории с огромным опытом работы Татьяна Степановна Скобелина дала практические рекомендации как организовать инклюзивный подход в  группе комбинированной направленности.Хочу такой сайт

В завершение воспитатели Рубаняк Т.Ю. представила свой опыт работы  по изготовлению дидактических пособий из бросового материала «Умные книги», а заведующий Светлана Викторовна продемонстрировала самые значимые достижения и инновационные методические продукты педагогов Центра за последние три года.

Благодарственные отзывы показали значимость методических мероприятий для профессионального роста участников стажировки.

Дата публикации: 22.11.2018