Всероссийский День правовой помощи детям

16.11.2018

В период с 15 по 20 ноября 2018 года в детском саду проходят мероприятия в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям. В ходе бесед «Мои права», «Мои обязанности» и игровых ситуаций «Мои права и обязанности» воспитанники получили первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни. Дети получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Предпочтение отдавали работе с красочными иллюстрациями, активны были все дети во время проведения бесед, с восторгом и интересом смотрели презентации. 16 ноября прошла встреча с воспитанников с инспектором ОПДН ОМВД России по г.Усинску на темы: «Телефон доверия», «Правила поведения несовершеннолетних». Воспитанники внимательно слушали выступающего, легко вступали в беседу, задавали вопросы и получали полные грамотные ответы. Благодаря воспитательным мероприятиям у детей формируются навыки правильного поведения в детском саду и дома, общественных местах и на улице.

Для родителей (законных представителей) организованы пункты оказания правовой помощи. В группах в уголках для родителей размещена информация о работе пунктов правовой помощи родителям и информация «Права и обязанности родителей (законных представителей)». Проведены консультации по теме: «Права и обязанности родителей (законных представителей), а также 16 ноября для родителей (законных представителей) прошел круглый стол с участием инспектора ОПДН ОМВД России по г.Усинску на тему: «Права, обязанности и ответственность родителей (законных представителей)».

Общественным инспектором по охране прав детства было проведено анкетирование на тему «Права и обязанности родителей», опрошенными были родители (законные представители) воспитанников вновь прибывших детей. В анкетировании приняло участие 103 человека родителей, что составило 100%. Все опрошенные знакомы с Конвенцией о правах ребенка и документами о правах и обязанностях родителей в детском саду и в семье – 100%. Родители (законные представители) знают что такое «право» и «обязанность», а также адреса, телефоны организаций, куда можно обратиться по вопросам защиты прав ребенка, попавшего в сложную ситуацию. Анкетирование родителей (законных представителей) показало высокую правовую грамотность и ответственность к своим родительским обязанностям.

Дата публикации: 16.11.2018