Месячник «Здоровый образ жизни»

12.11.2018

В целях формирования представлений о здоровом образе жизни всех участников образовательно-воспитательного процесса в детском саду в период с 1 по 31 октября 2018 года прошёл традиционный месячник «Здоровый образ жизни». В течение месячника в группах были проведены беседы «Здоровым быть — себя любить», «Как правильно закаляться», «Одёжка по погоде», просмотр тематических мультфильмов, чтение художественной литературы по теме. В указанный период воспитатели активно применяли в образовательном процессе здоровьесберегающие технологии в рамках реализации комплексной программы «Здоровье». В рамках реализации данной программы с воспитанниками проводятся: упражнения для релаксации, зрительная гимнастика, пальчиковая гимнастика, физкультминутки, кинезиологические упражнения, логоритмическая гимнастика.

В детском саду проводится обширный комплекс закаливающих мероприятий: соблюдение температурного режима в течение дня; правильная организация прогулки и её длительность; соблюдение сезонной одежды во время прогулок, учитывая индивидуальное состояние здоровья детей; облегчённая одежда для детей в детском саду; дыхательная гимнастика после сна; мытьё прохладной водой рук по локоть, шеи (индивидуально); полоскание рта лечебными настоями и прохладной водой; босохождение; комплекс контрастных закаливающих процедур по дорожкам «здоровья»; дозированный оздоровительный бег на воздухе (в течение года), в т.ч. по дорожкам препятствий; утренняя гимнастика.

Также большое внимание уделяется и психологическому здоровью детей. В ходе непосредственно образовательной деятельности педагогами проводятся релаксационные упражнения с использованием музыкального фона (музыкотерапия), сказкотерапия, используются элементы психогимнастики на занятиях по физкультуре.

3 октября 2018 года состоялось общее родительское собрание (ссылка) на тему ««Здоровье детей. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности воспитанников», котором выступил врач-педиатр ГБУЗ РК «УЦРБ» Тарарина О.Л. по теме «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (в т.ч. вакцинопрофилактика)». 18 октября 2018 года прошло родительское собрание для родителей вновь поступивших в группы кратковременного пребывания детей на тему «Создание условий для успешной адаптации воспитанников раннего возраста». Педагог-психолог Красникова И.Н. ознакомила родителей (законных представителей) с психологическими новообразованиями возрастного периода от 1 года до 2-х лет, указала на распространенные ошибки родителей в период адаптации и дала практические рекомендации по соблюдению необходимых условий для успешной адаптации детей к условиям детского сада. Также профилактическая работа с родителями осуществлялась посредством групповых консультаций, оформления памяток по профилактике гриппа и ОРВИ, по ЗОЖ в уголке для родителей, на официальном сайте детского сада.Хочу такой сайт

Дата публикации: 12.11.2018