Родителям о правильном питании дошкольника

Ориентировочно в сутки, ребенок 4-6 лет должен получать следующие продукты:

молоко (с учетом на приготовление блюд) и кисломолочные продукты - 600 мл;

творог - 50 г;

сметана - 10 г;

твердый сыр - 10 г;

масло сливочное - 20 - 30 г (в каши и на бутерброды),

обязательно растительное масло - 10 г (лучше в салаты, винегреты);

мясо - 120-140 г;

рыба - 80-100 г;

яйцо - 1/2-1 шт.4

сахар (с учетом кондитерских изделий) - 60-70 г,

пшеничный хлеб - 80-100 г;

ржаной хлеб - 40-60 г, крупы, макаронные изделия - 60 г;

картофель - 150-200 г;Хочу такой сайт

различные овощи -300 г;

фрукты и ягоды - 200 г.

1. Если Вы кормите ребенка дома после детсада, взгляните на меню дня перед уходом. Не готовьте те продукты или блюда, которые он уже ел.

2. Основные продукты для ежедневного питания были перечислены, а вот такие, как твердый сыр, сметана, яйца, рыба – не для ежедневного приема, 1 раз в 2- дня.

3. Пищу готовьте безопасную, например, мясо не целым куском, а рубленное, чтобы ребенок не подавился. Тоже относится и к рыбе: вынимайте все до оной кости, или делайте фарш.

5. Бывает, что ребенок отказывается есть ту или иную пищу. Не уговаривайте, не заставляйте. Поинтересуйтесь, почему не хочет, попробуйте сами. Вы же тоже не все едите. Измените рецепт. Или этот же продукт добавьте в другое блюдо.

6. Чистую питьевую воду ребенок может пить, сколько хочет, а вот сладкие напитки нужно контролировать и ограничивать, а особенно это касается магазинных напитков.

В этом возрасте норма сахара – 50 г в день. В сладкой газированной воде это превышение в 7 раз! Задумайтесь, прежде чем покупать такой напиток.

7. Общая калорийность пищи примерно 1800 ккал, а по весу в день ребенок должен съедать около 1,5 кг пищи.

Да, хлопотно это готовить отдельно здоровое питание дошкольников, но ведь можно и для себя, взрослого готовить правильную здоровую еду без острого, жирного, сладкого. Это еще будет отличным примером для ребенка и залогом семейного здоровья!

Дата обновления: 25.10.2023

Дата публикации: 04.09.2023