Как приучить ребенка к здоровому питанию

04.09.2023

Помните о том, что дети любят копировать взрослых. А значит, ваш личный пример того, что вы едите правильные здоровые продукты, будет лучшей наукой для вашего чада.

Сегодня по телевизору в большом количестве демонстрируются рекламные ролики разных сладостей, чипсов, йогуртов. Яркие и веселые он привлекают внимание ребенка, он захочет попробовать то, что «кушала девочка в телевизоре». И вашей задачей, будет объяснить ему, что не стоит верить рекламе, а в продуктах, которые рекламируют по телевизору, могут содержаться вредные добавки, которые негативно отразятся на здоровье.

Обязательно ходите вместе с ребенком покупать продукты для семьи. Пусть он поймет, что покупать правильные продукты - это серьезное и ответственное занятия. Принимая самое непосредственное участие в покупке овощей, круп, различных фруктов, молочных и даже мясных продуктов, ребенку намного интересней будет, есть то, что из них приготовлено.

Старайтесь заменять сладости фруктами. Курага, чернослив, финики, инжир по сладости практически не уступают конфетам, но пользы детскому организму они принесут гораздо больше. Во-первых, сухофрукты не испортят зубки, во-вторых, сахара, которые содержаться в них, быстро усваиваются в организме, не откладываясь и не вызывая аллергической реакции. Также полезны орехи – грецкие, миндаль, фундук. Между прочим, бананы, сладкие яблоки, виноград тоже могут заменить конфеты.

Но это не значит, что сладости давать совсем не стоит. Пастила, мармелад, цукаты, домашняя выпечка, в которой нет никаких вредных добавок – всем этим можно иногда баловать ребенка. Но только после еды в качестве десерта и в небольших количествах. Тоже касается и молочных продуктов. Не увлекайтесь покупными йогуртами, сладкими творожками. К сожалению, сегодня практически во всех них содержаться вредные добавки – красители, эмульгаторы.

Никогда не поощряете ребенка сладостями. Продукты вообще не должны быть предметом для поощрения, ребенок должен понимать, что еда - это то, что помогает пополнять запасы энергии в организме. И отношение, поэтому к продуктам должно быть соответственное.Хочу такой сайт

И, последний важный совет! Усаживая за стол своего малыша, учитывайте размеры порций. Не стоит перекармливать вашего ребенка! Иначе пища не пойдет ему на пользу, а лишь перегрузит желудок, вызвав расстройство.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 25.10.2023

Дата публикации: 04.09.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».