20.11.2016

20 ноября 1959 года была принята ООН Декларация прав ребёнка. Поэтому именно этот день считается посвященным детям всего мира. В тот же день, но спустя 30 лет была принята Конвенция о правах ребёнка.

Именно этой теме была посвящена декада, в рамках которой были проведены беседы с воспитанниками на темы «Мои права», «Мои обязанности», «Мы – дети разных национальностей», «Маленьким детям – большие права», интегрированное занятие «Давайте жить дружно», дидактическая игра «Дружба в сказках», «Все дети должны иметь еду, одежду и жилье». Ребята вспоминали пословицы и поговорки по правам ребенка и взрослых, значение слов таких как «адвокат», «гражданин», «закон». Для закрепления знаний детей были созданы тематические игровые ситуации, коллажи. Воспитанники и родители группы «Солнышко» участвовали в краткосрочном проекте «Права наших детей – наша общая забота». Завершилась декада воспитательным мероприятием «Мои права и обязанности».

Для родителей была размещена информация в родительских уголках, проведены консультации и анкетирование родителей по теме: «Права и обязанности родителей (законных представителей).

Анкетирование показало, что все опрошенные родители знакомы с Конвенцией о правах ребенка и документами о правах и обязанностях родителей в детском саду и в семье, знают что такое «право» и «обязанность», а также адреса, телефоны организаций, куда можно обратиться по вопросам защиты прав ребенка, попавшего в сложную ситуацию. 20 % хотели бы узнать о правах и обязанностях родителей, 85 %, считают, что ребенок в детском саду имеет право на образование, на питание, на поддержание здорового образа жизни, на безопасность, 11% - что дети имеют право на индивидуальность, 3% - что дети имеют право на неприкосновенность. 98% родителей согласны с тем, что в дошкольном учреждении нужен постоянный представитель по правам ребенка, 70 % знают, что в саду есть общественный инспектор по охране прав детства Розитис Екатерина Анатольевна. Для родителей, у которых возникли вопросы, она организовала встречу со старшим инспектором ОПДН ОМВД России по г.Усинску Чуриловой Н.А.

Также для родителей были открыты три консультационных пункта (психологов и общественного инспектора защите прав ребенка), где все желающие родители могли получить консультацию по правам и обязанностям детей и родителей.Хочу такой сайт

Дата публикации: 20.11.2016