11.09.2023

Управляющий совет является высшим коллегиальным органом государственно-общественного управления муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад» г.Усинска, осуществляющим, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Республики Коми, муниципальными нормативными правовыми актами, Уставом, локальными нормативными актами Детским садом решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции образовательной организации.

Управляющий совет имеет следующие полномочия и осуществляет следующие функции:

• Принимает Программу развития Детского сада, порядок организации деятельности Детского сада приносящей доход, включая реализацию платных дополнительных образовательных услуг (платных услуг), и деятельности по привлечению дополнительных финансовых и материальных средств их внебюджетных источников, цели, порядок их расходования, положение об Управляющем совете, планы мероприятий по материально-техническому обеспечению и оснащению образовательной деятельности в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования и санитарно-гигиеническими требованиями; локальные нормативные акты, затрагивающие права и законные интересы обучающихся и их родителей (законных представителей).
  • Утверждает план работы Совета; состав временных комиссий (рабочих групп) Совета, порядок их работы; локальные нормативные акты, регламентирующие порядок работы Совета.
    Согласовывает режим работы Детского сада по представлению руководителя Детского сада, в том числе время начала и окончания занятий, календарный учебный график; отчет руководителя Детского садаоб исполнениисметы расходования средств, поступивших от осуществления приносящей доход деятельности и из иных внебюджетных источников (ежегодно);ежегодный отчет орезультатах самообследования;сдачу в аренду Детскимсадом закреплённых за ней объектов собственности в порядке, установленном Учредителем; перечень выбранных Детским садом учебных пособий, рекомендованных к использованию при реализации указанных образовательных программ (ежегодно);содержание части основной образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений.
  • Совет оказывает содействие в привлечении дополнительных источников финансирования и материальных средств, добровольных пожертвований для осуществления деятельности, предусмотренной уставом Детского сада, в рамках действующего законодательства.
  • Совет рассматривает предложения Учредителя о реорганизации или ликвидации Детского сада и дает рекомендации; проекты отчетов о результатах самообследования деятельностиДетского сада, об использовании ее имущества, об использовании внебюджетных средств по итогам финансового года, по представлению руководителя Детского сада;
  • Совет вносит предложения об изменениях и дополнениях в локальный нормативный акт, регламентирующий деятельность Совета.
  • Совет обеспечивает общественный контроль за рациональным использованием Детским садом доходов от собственной деятельности и привлеченных средств из внебюджетных источников, обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности Детского сада; созданием в Детском саду необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся, проведению мероприятий по охране и укреплению здоровья обучающихся, занятий физической культурой и спортом.
  • Совет в рамках своей компетенции без доверенности выступает от имени Детского сада, в том числе имеет полномочия: представлять интересы организации перед любыми лицами и в любых формах, не противоречащих законодательству; обращаться в органы государственной власти, органы местного самоуправления с заявлениями, предложениями, жалобами; защищать права и законные интересы организации всеми допустимыми законом способами.

Деятельность членов Совета основывается на принципах законности, гласности, добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, всестороннего учета общественного мнения участников образовательных отношений.Хочу такой сайт

02.2017 Положение об Управляющем совете (с дополнениями).pdf (скачать) (посмотреть)
Состав Управляющего совета.pdf (скачать) (посмотреть)