Особенности развития речи детей дошкольного возраста

· Голосовые реакции появляются у ребёнка с момента рождения: крик и плач.

· 2 – 3 месяца. В этом возрасте у ребёнка появляется гуление и лепет. Молчание ребёнка должно вызвать тревогу у родителей.

· 9 – 10 месяцев. Формируется понимание речи взрослых и первые слова. Но в этом возрасте ребёнок реагирует не столько на речь взрослых, сколько на ситуацию и интонацию.

· 11 –12 месяцев. Появляется реакция на сами слова, уже вне зависимости от интонации говорящего и окружающей ситуации.

· 1 – 1,5 года. Развивается ситуационная речь ребёнка. Одни и те же слова могут иметь разный смысл, в зависимости от обстановки. Ребёнок часто путает звуки, искажает их.

· 1,5 – 2 года.Период усиленного развития понимания речи взрослых, быстро увеличивается количество слов, появляются первые фразы. Очень важно в этот период обеспечить необходимый объём речи для подражания. Мозговые клетки максимально готовы усвоить слова и правила их сложения во фразы.Хочу такой сайт

· 2 – 3 года. Формирование грамматического строя речи, накопление словарного запаса (к трём годам ребёнок знает порядка 1000 слов).

Если к 2,5 годам ребёнок не строит фраз, тонеобходимо обратиться к логопеду.

· В период с 3 до 5 лет желательно проконсультироваться у логопеда в любом случае.В этом возрасте многие дети неправильно произносят звуки, однако, нарушение звукопроизношения может быть как следствиеместественныхфизиологическихпричин,так исимптомом речевой патологии.

К 5 годам ребёнок должен правильно строить фразы и произносить все звуки речи!

Последовательность появления звуков у детей.doc (скачать)