Всероссийская онлайн акция «Бессмертный полк»

04.05.2021

Наше учреждение присоединяется к всероссийской онлайн акции «Бессмертный полк». Мы начинаем рассказ о родственниках принимавших участие в Великой Отечественной войне в рубрике "Лица Победы".

Знакомьтесь, это прапрадедушка Новикова Глеба, воспитанника МБДОУ "ЦРРДС" г.Усинска.

Никитин Пётр Ильич, родился в Куйбышевской области, Исаклинского района, в деревне Старый Шунгут 23 мая 1924 года. Был младшим, четвертым ребенком в семье. Окончил 4 класса начальной школы.

Призывной комиссией при Исаклинском районе Куйбышевской области был призван на службу в 1942 году. До апреля 1946 официально проходил службу в 358-й отдельной моторазвед роте. Воинское звание - рядовой. Наименование военно-учетной специальности: войсковой разведчик.

В 1945 году воевал в Японии, за что и был награжден медалью "За победу над Японией" . Демобилизован 15 апреля 1946. Снят с воинского учета в запас за достижение предельного возраста 31 января 1975 года.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменовании 40-летия Победы указом Президиума Верховного Совета СССР 11 марта 1985 года был награжден орденом Отечественной Войны II степени. Так же награжден многочисленными медалями, приуроченными к знаменательным датам. Скончался 19 января 2003 года, на 79 году жизни, оставил после себя 3 детей, 8 внуков и многочисленных правнуков.Хочу такой сайт

Подготовила: Галина Валерьевна Орлова

Дата создания: 04.05.2021