01.01.2020

В 2018 году был запущен проект «Формирование орфоэпической компетенции в развитии речи у старших дошкольников». В течение года, на занятиях и в нерегламентируемой  деятельности, с воспитанниками подготовительной группы проводилась работа по формированию норм литературного произношения слов.

Педагоги детского сада на занятиях и во время режимных моментов проводили дидактически игры по формированию норм литературного произношения слов: лото «Говори правильно», «Найди пару», «Город красивой речи», используя приемы «Модели–запоминания», идея создания которой возникла у участников проекта (воспитанников, родителей, педагогов) в процессе обсуждения: «Что необходимо для того чтобы прочно зафиксировать в памяти нормы произношения слов?».

В работу с удовольствием включились и дети, и их родители. Своими руками они создавали карточки для словаря «Говори правильно». Родители стали обращать внимание не только на речь детей, но и свою, понимая, что мама и папа служат образцом, который воспринимает ребенок.

Проект «Формирование орфоэпической компетенции в развитии речи у старших дошкольников» помог детям и взрослым обратить внимание на  нормы литературного произношения часто употребляемых слов, повысить компетентность по данному вопросу, и главное, желание быть грамотными.

Мы не останавливаемся и продолжаем работу по формированию орфоэпической компетенции! С новыми играми и материалами вы можете ознакомиться в рубрике «Формирование орфоэпической компетенции в развитии речи у старших дошкольников»  Хочу такой сайт

Подготовила учитель-логопед Кондратьева Е.А.

Дата создания: 11.01.2020

Дата обновления: 13.01.2020