Месячник комплексной безопасности

15.10.2019

В период со 2 сентября по 15 октября 2019 года в нашем учреждении прошёл Месячник комплексной безопасности. Педагогическим коллективом детского сада была проведена большая целенаправленная работа по формированию у всех участников образовательного процесса и, прежде всего, воспитанников, по формированию знаний и навыков во всех областях безопасного поведения (по пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, безопасности дорожного движения, гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций, противодействию терроризму и экстремизму). В общей сложности проведено 21 мероприятие с воспитанниками, 6 – с родителями, 8 – с персоналом.

В первых числах сентября для ребят было проведено занятие-экскурсия по детскому саду «Правила безопасного поведения в детском саду, дома, в общественных местах».

Особое внимание уделялось профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Весь сентябрь проводились профилактические мероприятия в рамках ежегодной акции «Внимание – дети!», ребята изучали схему безопасного пути из дома в детский сад, которые расположены в каждой группе; с ними проводились беседы, занятия по правилам дорожного движения, сюжетно-ролевые и подвижные игры. Полученные знания воспитанники закрепляли в ходе целевых выходов в город, где наблюдали за проезжей частью, транспортом, обучались правильному поведению пешехода.

Также много внимания уделялось обучению воспитанников правилам пожарной безопасности, правилам поведения при угрозе террористических актов, предупреждению травматизма дома и на улице. Проводились  профилактические беседы по пожарной безопасности «Чтобы не было беды», о правилах поведения дома с целью предупреждении несчастных случаев в быту, на тему «Правила поведения при угрозе теракта, при обнаружении незнакомого предмета», по правилам личной безопасности. В ходе сюжетно-ролевых игр таких как «Пожар в доме»,  «Тише едешь – дальше будешь»  и др. воспитанники учились применять полученные знания в практических ситуациях.

3 сентября 2019 года состоялась плановая учебная эвакуация воспитанников  и сотрудников в случае возникновения чрезвычайной ситуации (ссылка). 4 октября прошли тематические занятия, посвященные Дню гражданской обороны.

Много положительных отзывов воспитанников получило воспитательное мероприятие – квест по ПДД, подготовленное воспитателем Темлянцевой Э.Х., а также сюжетно-ролевая игра, проведенная воспитателем Каневой Г.А.

В течение всего Месячника ребята читали тематические художественные произведения, разучивали стихотворения, слушали музыкальные произведения. Ежедневно проходили «минутки безопасности». Хочу такой сайт

С работниками в начале учебного года были проведены все виды необходимых инструктажей: по мерам антитеррористической безопасности, по предупреждению несчастных случаев и действиях при несчастных случаях с работниками и воспитанниками, по оказанию первой доврачебной помощи, по охране труда на рабочем месте, по пожарной безопасности.

Также для родителей обновлена информация в разделе "Комплексная безопасность"Неутешительная статистика говорит о необходимости больше внимания уделять профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Поэтому, кроме работы с воспитанниками, в рамках совместной работы с ОГИБДД ОМВД по г.Усинску организована деятельность Родительского патруля, направленная на профилактику нарушений ПДД непосредственно ближайших улицах и пешеходных переходах.

Дата создания: 15.10.2019

Дата обновления: 15.10.2019