Общее родительское собрание на тему «Современные подходы в вопросах оздоровления детей»

22.02.2019

В МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад» г.Усинска 21 февраля 2019 года состоялось общее родительское собрание на тему «Современные подходы в вопросах оздоровления детей».  В рамках межведомственного взаимодействия на мероприятие были приглашены специалисты из различных ведомств. Дмитрий Викторович Чижук,  инспектор ОПНД по г.Усинску, напомнил родителям о тех юридических последствиях, которые могут коснуться семью, если родители не в полной мере выполняют свои обязанности, злоупотребляют алкоголем или допускают причинение ущерба здоровью детей по недосмотру. Ольга Леонидовна Тарарина, врач-педиатр ГБУЗ РК «УЦРБ» рассказала родителям об эпидемиологической обстановке по гриппу и ОРВИ на данный момент, о мерах профилактики, ответила на вопросы родителей.

В Центре вопрос здоровьесбережения детей является одним из приоритетных. Старший воспитатель Наталья Николаевна Неклеса представила родителям анализ заболеваемости воспитанников за три года, рассказала о работе детского сада в данном направлении. В качестве примера, одна из групп представила свой, уже успешно реализуемый, проект «Здоровый малыш», включающий закаливающие процедуры и здоровьеберегающие технологии.

Согласно опроса, предварительно проведенного среди родителей, более 70 %, к сожалению, не используют дома закаливающие процедуры. Но есть и такие, которые делают это регулярно, и получают отличные результаты: их дети, если и  болеют простудными заболеваниями, то редко, и в лёгкой форме. Ольга Станиславовна Гопко и Елена Николаевна Бойко поделились своим практическим опытом по формированию здорового образа жизни и стойкого иммунитета у детей, сопровождая рассказ фотографиями и даже детским стихотворным творчеством.

Наряду с  физическим, нельзя забывать и о психическом здоровье детей и о том, какой угрозе оно подвергается в современном, перенасыщенном информационными технологиями, мире. Говорили о том, к каким негативным последствиям могут привести ранее и чрезмерное пользование гаджетами, бесконтрольный доступ детей к телевизору и Интернету. Учителя бьют тревогу, отмечая явные тенденции последних лет: уже с первого класса многие дети проявляют  явное неуважение к старшим, демонстрируют неконтролируемое поведение, низкую мотивацию к обучению, ранний интерес к интимным отношениям, равнодушие и жестокость вытесняют проявления доброты и милосердия. Основное, что смотрят дети-дошкольники – это мультфильмы. Именно их непродуманный подбор, а также полное его отсутствие, способствует бессознательному копированию детьми отрицательных образцов поведения. Также родителям были даны рекомендации, какие меры безопасности следует предпринять, чтобы защитить детей от негативной информации в сети.Хочу такой сайт

Главное о закаливании.pdf (скачать) (посмотреть)
Влияние современных иноформационных технологий на психическое здоровье детей.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 22.02.2019