Что нужно знать о гриппе и ОРВИ

09.02.2019

Уважаемые родители (законные представители) !

В период неблагоприятной эпидемиологической обстановки по ОРВИ и гриппу еще раз напоминаем о признаках и мерах профилактики этих заболеваний. Простудные заболевания (ОРВИ, ОРЗ) и грипп - это инфекционные заболевания, которые вызываются вирусами. Они отличаются друг от друга симптомами, а также нарушением функций тех или иных органов.

При острых респираторных заболеваниях поражаются главным образом верхние дыхательные пути, то есть нос и глотка. К симптомам этих заболеваний можно отнести насморк, слезящиеся глаза, слабость, головную боль, боли в горле и иногда легкий кашель. Респираторные заболевания чаще возникают в холодное время года, но могут наблюдаться и в весенне-летние месяцы. ОРВИ продолжаются в большинстве случаев от 5 до 10 дней. Лечение таких заболеваний на ранней стадии приводит к ослаблению симптомов и способствует быстрому выздоровлению.

Совсем иная картина наблюдается при гриппозных инфекциях, которые развиваются преимущественно в зимние месяцы. При гриппе поражаются не только дыхательные пути, но весь организм. Заболевание возникает внезапно и характеризуется более тяжелыми симптомами. Это, прежде всего высокая температура, часто сопровождающаяся ощущением холода вплоть до сильного озноба. Кроме того, появляются головная боль, боли  суставах, мышцах и спине, чувство разбитости, ломота во всем теле, сильная слабость. Воспаление горла, охриплость и сухой кашель, заложенность носа наблюдается не всегда. Грипп ослабляет организм и снижает сопротивляемость к другим заболеваниям.

Источником распространения является больной человек. Основной путь передачи - воздушно-капельный. Вирусы скапливаются и размножаются на слизистой оболочке дыхательных путей. Возможен контактный путь заражения, когда человек касается руками загрязненных вирусом предметов или больного, а затем - своих глаз, носа, рта.

В основе предрасположенности к простудным заболеваниям и гриппу лежит, прежде всего, ослабление собственных защитных сил организма.

Несколько советов, как предупредить простудные заболевания и грипп у взрослых и детей:

• употребляйте здоровую и богатую витаминами пищу, больше свежих овощей и фруктов, кисломолочные продукты;
  • возможен прием синтетических витаминов, но предпочтение следует отдавать продуктам, содержащие витамины и фитонциды,- лук, чеснок, клюква, морковь, лимоны;
  • пейте больше жидкости: воду, фруктовые соки, чай до 2 литров в день;
  • дышите носом, дыхание ртом сушит слизистую оболочку, снижая её защитные свойства;
  • ежедневно промывайте нос солевым раствором или пользуйтесь для увлажнения слизистых оболочек полости носа солевым аэрозолем;
  • регулярно занимайтесь спортом, но при этом избегайте чрезмерной нагрузки;
  • систематическое закаливание повышает сопротивляемость организма;
  • как можно больше двигайтесь на свежем воздухе, даже в дождливую и холодную погоду;
  • избегайте переохлаждения и перегревания;
  • избегайте контактов с больными;
  • старайтесь не находиться подолгу в жарких помещениях;
  • проветривайте и увлажняйте воздух в жилых помещениях и на работе;
  • следите за чистотой помещений, систематически делайте влажную уборку;
  • регулярно протирайте дезинфицирующими средствами предметы, которых часто касаются: телефоны, выключатели. Чаще меняйте полотенца;
  • старайтесь спать столько, сколько необходимо вашему организму для нормальной жизнедеятельности;
  • Особенно тщательно следует выполнять все меры предосторожности в отношении детей.
  • При малейших признаках заболевания ребенка не допускайте общения с другими детьми.

В связи со сложившейся ситуацией по ОРВИ и группу убедительная просьба приводить детей в детский сад абсолютно здоровыми.

Если у ребенка наблюдается кашель, насморк, боль в горле, головная боль, вялость, повышенная (даже незначительно) температура тема – ПОСЕЩЕНИЕ ДЕТСКОГО САДА ЗАПРЕЩЕНО!

Обратите внимание, что, так называемые, «остаточные явления» не являются абсолютно безопасными для окружающих. Лечение должно быть проведено до полного выздоровления. Недолеченные инфекции чреваты развитием тяжелых осложнений, в том числе, пневмонии, которая может проходить бессимптомно. В таких случаях настоятельно рекомендуем обращаться к врачу-педиатру для исключения осложнений и назначения домашнего режима.Хочу такой сайт

Предлагаем вашему вниманию краткие видеоматериалы Роспотребнадзора по гриппу, а также запись вебинара «Здоровьесбережениедошкольников: профилактика и лечение гриппа и ОРВИ».

С 4 по 18 февраля Управление Роспотребнадзора по Республике Коми проводит "горячую линию" по мерам профилактики гриппа и ОРВИ по телефону "горячей линии" Управления и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми".

Сотрудники-эпидемиологи Управления Роспотребнадзора по Республике Коми и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми" расскажут об основных правилах профилактики гриппа и ОРВИ, основных отличиях симптомов этих заболеваний, мерах, которые необходимо предпринять при первых признаках недомогания. Сотрудники ведомства готовы предоставить родителям (законным представителям) рекомендации, как уберечь детей от простудных заболеваний, озвучить правила использования масок и другие меры профилактики инфекционных заболеваний.
Телефон "горячей линии" Управления - 8 800 350 64 23 (бесплатно для звонков по территории РФ)

Грипп.Как защитить себя и других.pdf (скачать) (посмотреть)
памятка по ОРВИ.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка по гриппу..pdf (скачать) (посмотреть)