Месячник комплексной безопасности

15.10.2018

В период с 1 сентября по 15 октября 2018 года в нашем учреждении прошёл Месячник комплексной безопасности. Педагогическим коллективом детского сада была проведена большая целенаправленная работа по формированию у всех участников образовательного процесса и, прежде всего, воспитанников, по формированию знаний и навыков во всех областях безопасного поведения. В общей сложности проведено 28 мероприятий с воспитанниками, 5 – с родителями, 7 – с персоналом. План Месячника комплексной безопасности выполнен в полном объеме.

В первых числах сентября для ребят было проведено занятие-экскурсия по детскому саду «Правила безопасного поведения в детском саду, дома, в общественных местах».

Особое внимание уделялось профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Весь сентябрь проводились профилактические мероприятия в рамках ежегодной акции «Внимание – дети!», ребята изучали схему безопасного пути из дома в детский сад, которые расположены в каждой группе; встречались с инспектором ГИБДД, с ними проводились беседы, занятия по правилам дорожного движения, сюжетно-ролевые и подвижные игры. Полученные знания воспитанники закрепляли в ходе целевых выходов в город, где наблюдали за проезжей частью, транспортом, обучались правильному поведению пешехода.

Также много внимания уделялось обучению воспитанников правилам пожарной безопасности, правилам поведения при угрозе террористических актов, предупреждению травматизма дома и на улице. Проводились профилактические беседы по пожарной безопасности «Чтобы не было беды», о правилах поведения дома с целью предупреждении несчастных случаев в быту, на тему «Правила поведения при угрозе теракта, при обнаружении незнакомого предмета», по правилам личной безопасности. 5 сентября 2018 года состоялась плановая учебная эвакуация воспитанников и сотрудников в случае возникновения чрезвычайной ситуации (пожар). 4 октября прошли тематические занятия, посвященные Дню гражданской обороны.

В течение всего Месячника ребята читали тематические художественные произведения, разучивали стихотворения, слушали музыкальные произведения. И, конечно, детям очень полюбились мультфильмы из серии «Азбука безопасности».

С работниками в начале учебного года были проведены все виды необходимых инструктажей: по мерам антитеррористической безопасности, по предупреждению несчастных случаев и действиях при несчастных случаях с работниками и воспитанниками, по оказанию первой доврачебной помощи, по охране труда на рабочем месте, по пожарной безопасности.

Для родителей было проведено общее родительское собрание на тему «Здоровье детей. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности воспитанников» с участием инспектора ОПДН и врача-педиатра ГБУЗ РК «УЦРБ».

Также для родителей обновлена информация в разделе "Комплексная безопасность", Неутешительная статистикаговорит о необходимости больше внимания уделятьобучению детей правилам дорожного движения и безопасному поведению. Эти вопросы были рассмотрены на заседании педагогического совета 31 августа,а также на организационном заседании творческой группы педагогов "Безопасность".Хочу такой сайт

Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма детей не ограничивается только лишь Месячником безопасности, а продолжается в течение всего учебного года в соответствии с утвержденным Планом совместной работы детского сада и ОГИБДД ОМВД России по г.Усинску по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2018-2019 учебный год.

Дата публикации: 15.10.2018