Родительское собрание "Первый раз в первый класс!"

29.01.2018

В преддверие начала приёма документов в 1 класс общеобразовательных организаций 29 января 2018 года в Центре развития ребёнка прошло собрание для родителей (законных представителей) будущих первоклассников.

Старший воспитатель Наталья Николаевна Неклеса довела до сведения присутствующих порядок приёма документов: с 1 февраля по 30 июня принимаются документы по закрепленной территории, то есть документы можно подать только в школу по месту жительства, а с 1 июля по 5 сентября – по незакрепленной территории в желаемую образовательную организацию (при наличии свободных мест).

Со списком нормативных документов, регламентирующих прием детей в 1 класс, и перечнем закрепленных территорий родители могут ознакомиться на сайте Управления образования, а также на сайтах общеобразовательных организаций.

С 1 февраля 2018 года будет осуществлять электронная запись в 1 класс на сайте вшколу2018.рф(вход через учетную запись портала Госуслуги). Кроме того, документы можно будет подать лично и посредством почтового отправления.

Также Наталья Николаевна оповестила родителей о предстоящем медицинском осмотре будущих первоклассников, который запланирован на 7 апреля 2018 года и будет проходить на базе детской поликлиники. В завершение своего выступления она коснулась темы обучения безопасному поведению детей на дороге, о необходимости использования светоотражающих элементов в темное время суток, а также о заблаговременном изучении и отработке совместно с родителями безопасного маршрута «Дом – Школа – Дом».

Марина Евгеньевна Панченко, заместитель директора по учебной работе МБОУ «СОШ № 2» г.Усинска конкретизировала порядок приема детей в данную образовательную организацию, график приема документов и т.д., а также ответила на вопросы родителей по поводу школьной формы, организации питания и др. Педагог-психолог МБОУ «СОШ № 2» г.Усинска Светлана Васильевна Воробьёва рассказала родителям о том, как подготовить ребёнка к школе, чтобы адаптация прошла максимально мягко.Хочу такой сайт

В заключение заведующий Центром развития ребенка Светлана Викторовна Позднякова ответила на вопросы родителей по данной теме.

Вниманию родителей будущих школьников наши специалисты предлагают различные вспомогательные материалы.

Дата публикации: 29.01.2018