Месячник комплексной безопасности

17.10.2016

Уже стало традиционным начало учебного года посвящать вопросам безопасного поведения детей, многие из которых не посещали детский сад в летний период.

На педагогическом совете, который состоялся 31 августа 2016 года, был заслушан доклад старшего воспитателя Неклесы Н.Н. на тему «Комплексный подход в формировании основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников». На заседании была принята рекомендация внедрить в 2016-2017 учебном году комплексный подход в формировании основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников через проведение Месячников комплексной безопасности в сентябре-октябре и в марте. Так, в период с 1 сентября по 15 октября 2016 года в нашем учреждении прошёл Месячник комплексной безопасности.

В первых числах сентября для ребят было проведено занятие-экскурсия по детскому саду «Правила безопасного поведения в детском саду, дома, в общественных местах».

Особое внимание уделялось профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Весь сентябрь проводились профилактические мероприятия в рамках ежегодной акции «Внимание – дети!», ребята изучали схему безопасного пути из дома в детский сад, которые расположены в каждой группе; встречались с инспектором ГИБДД, с ними проводились беседы, занятия по правилам дорожного движения, сюжетно-ролевые и подвижные игры. Полученные знания воспитанники закрепляли в ходе целевых выходов в город, где наблюдали за проезжей частью, транспортом, обучались правильному поведению пешехода.

Также много внимания уделялось обучению воспитанников правилам пожарной безопасности, правилам поведения при угрозе террористических актов, предупреждению травматизма дома и на улице. Проводились профилактические беседы по пожарной безопасности «Чтобы не было беды», о правилах поведения дома с целью предупреждении несчастных случаев в быту, на тему «Правила поведения при угрозе теракта, при обнаружении незнакомого предмета», по правилам личной безопасности.7 сентября 2016 года состоялась плановая учебная эвакуация воспитанников и сотрудников в случае возникновения чрезвычайной ситуации (пожар).

В течение всего Месячника ребята читали тематические художественные произведения, разучивали стихотворения, слушали музыкальные произведения. И, конечно, детям очень полюбились мультфильмы из серии «Азбука безопасности».Хочу такой сайт

С работниками в начале учебного года были проведены все виды необходимых инструктажей: по мерам антитеррористической безопасности, по предупреждению несчастных случаев и действиях при несчастных случаях с работниками и воспитанниками,по оказанию первой доврачебной помощи, по охране труда на рабочем месте, по пожарной безопасности.

Дата публикации: 17.10.2016