Природоохранная акция «Марш парков»

08.06.2016

В нашей республике стартовала природоохранная акция «Марш парков» под девизом «Заповедной природе - надежную защиту». Цель акции, которая будет проходить в этом году с 15 мая по 15 августа, донести до граждан мысль о важности бережного отношения к природе, и тем самым повысить сохранность природного наследия Республики Коми.

Акция проходит в рамках Года охраны окружающей среды в России, а также в целях экологического образования и просвещения, повышения уровня экологической культуры населения, привлечения внимания к сохранению особо охраняемых природных территорий. На территории Республики Коми расположены уникальные природные объекты - Печоро-Илычский государственный природный заповедник и национальный парк «Югыд-Ва», а также 238 особо охраняемых природных территорий регионального (республиканского) значения (164 государственных природных заказника и 73 памятника природы, 1 - охраняемый природный ландшафт).  На территории  Российской Федерации обитают 259 видов животных, 39 видов рыб, 8 видов земноводных, 21 вид пресмыкающихся, 123 вида птиц и 65 видов млекопитающих, занесённых в Красную книгу. Об этом и многом другом узнают наши воспитанники в ходе тематических бесед, викторин, экологических игр, просмотров мультфильмов и видеороликов.

Сотрудники и родители  уже приняли активное участие в городском экологическом субботнике на территории детского сада. В нашем любимом городе, к сожалению, нет парков: все отдыхают в лесу. Хотя уже полюбившуюся усинцам «Тропу здоровья» можно назвать, в некотором роде, парковой зоной. Но состояние многих лесных участков вокруг города просто удручает.

Мы призываем родителей наших воспитанников, сотрудников и всех жителей города принять посильное участие в акции: к примеру, если каждый вынесет из леса хотя бы один пакет мусора, пригородная территория станет намного чище ! Всем нам и нашим детям будет намного радостнее и приятнее совершать прогулки, выезжать на пикники. Однако, при этом надо не забывать свой  мусор, а также помнить о правилах пожарной безопасности в летний пожароопасный сезон.Хочу такой сайт

Дата публикации: 08.06.2016