Хуснутдинова О.В. Интегрированное занятие «Путешествие в страну знаний»

Подписано цифровой подписью:
Позднякова Светлана
Викторовна
Дата: 2022.04.18 16:12:54 +03'00'

Интегрированное занятие «Путешествие в страну знаний»
в старшей возрастной группе
Цель: обобщение знаний детей в игровой форме через различные виды деятельности, их
интеграция в воспитательно-образовательном процессе.
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных
математических представлений), «Коммуникация», «Художественное творчество»
(рисование).
Задачи:
- закрепить навыки прямого и обратного счета в пределах 10;
- закрепить навыки количественного счета;
- закрепить умения устанавливать размерные соотношения между 10 предметами;
- закрепление знаний геометрических фигур;
- закрепление навыка ориентации в пространстве (вправо- влево, вперед- назад);
- закрепление навыка ориентации во времени (зима- весна- лето- осень)
- повторение гласных и согласных звуков;
- построение схем слов;
- чтение слов из 3-х букв;
- закрепление знаний цветов основного спектра.
Методы и приемы:
- постановки проблемы и создания мотивации;
- использование дидактических пособий и наглядного материала;
- беседа;
- коллективная деятельность;
- ИКТ;
- имитация сюжетно- ролевой игры.
Материал и оборудование:
- кукла- Король;
- географическая карта с «изображением» на ней Страны Знаний;
- цифровой ряд от 1 до 10;

- модули «пирамида»;
- простой и цветные карандаши;
- листы с изображением геометрических фигур;
- карточки с буквами;
- картонные кружочки красного, зеленого и синего цвета;
- мультимедийное оборудование.
Содержание непосрественно-организационной деятельности детей.
1.Организационный момент.
Игровая ситуация. Дети входят в помещение, в котором расставлены стулья в виде сидячих
мест наземного транспорта. Воспитатель становится рядом с географической картой и
обращается к детям:
- Ребята, в течение года вы многому учились: читать, писать, считать и т. д. Об этом узнал
Король Страны Знаний, который живет за семью морями, семью лесами и семью горами и
очень хотел бы с вами познакомиться. Давайте отправимся к нему в гости. Но для того,
чтобы это путешествие прошло удачно, нам с вами надо быть внимательными и
сообразительными. Ну что, поехали? А на чем же мы поедем? Отгадайте.
- Ем я уголь, пью я воду.
Как напьюсь- прибавлю ходу.
Везу обоз на сто колес
И называюсь…(ПАРОВОЗ)
- Молодцы!
2.
- А теперь приобретаем билеты (воспитатель раздает детям карточки с буквами). Что на них
написано? (БУКВЫ). Правильно. Какого цвета буквы у вас? (Дети отвечают: красные,
синие, зеленые). Хорошо. А почему они у вас разного цвета? (Люда: Потому что красным
цветом обозначаются гласные звуки, а синим и зеленым – согласные.) Молодец! Итак,
назовите слова, начинающиеся на эти буквы и рассаживаемся по местам. (В аудиозаписи
звучит стук колес и гудок паровоза).
- Приехали. Первая станция называется «Цифроград». Как вы думаете, кто живет в этом
городе? (ЦИФРЫ). Давайте посмотрим, какие же цифры живут в этом городе. (Дети встают и
подходят к цифровому ряду и, используя прямой и обратный счет, называют цифры от 1 до
10). Все цифры нам знакомы? Отлично.

- А теперь проверим, умеете ли вы считать. (Дети подходят к мультимедийному экрану и
определяют количество предметов, изображенных на нем). Молодцы, и с этим заданием вы
справились!
- Посмотрите, что это? (На столе лежат кольца пирамидки). Кто-то поиграл пирамидкой и
забыл собрать ее обратно. Давайте соберем ее- все кольца в порядке увеличения. Начнем с
самого маленького. На что похожа полученная фигура? (ВАЗА, КОНУС, ТРЕУГОЛЬНИК).
А теперь снова разберем ее и соберем в обратном порядке- порядке уменьшения фигур. С
какого кольца начнем? Правильно- с самого большого. Молодцы, вы все хорошо умеете
сравнивать предметы по величине.
- Идем дальше. Посмотрим, кто же еще живет в Цифрограде. (Дети подходят к письменным
столикам, на которых разложены листочки с заданием и карандаши ). Что вы видите на них?
(ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ). Оказывается, что геометрические фигуры тоже живут в
Цифрограде. А какие фигуры вы знаете? (Дети перечисляют все знакомые им
геометрические фигуры.) А какие фигуры вы видите на своих листочках? (Дети называют
фигуры: квадрат, треугольник, круг и прямоугольник.) Сколько фигур в первой строке? (4).
А во 2, 3 и 4? (По 3). Чтобы во всех строчках было одинаковое количество фигур , мы
дорисуем недостающие . Смотрите внимательно. (Дети берут простые карандаши и
дорисовывают недостающие геометрические фигуры.) А теперь, чтобы они почувствовали
себя красивыми - мы раскрасим их цветными карандашами: квадраты- красным, кругисиним, прямоугольники- желтым и треугольники- зеленым. Умницы!
- А наше путешествие продолжается, едем дальше! (Дети садятся на стульчики и под звуки
стука колес в аудиозаписи делают физическую разминку.
Правая рука лежит на левом плече, левая на левом. Делаем 4 оборота вперед левой рукой,
согнутой в локте, и 4 - назад. Затем меняем положение рук и также выполняем это
упражнение правой рукой.
3.
- Кажется, мы останавливаемся. Давайте узнаем, что это за станция? Выходим. (Дети
подходят к мультимедийной доске.) Вы узнаете эти знаки? (БУКВЫ). Правильно, мы
приехали в «Буквоград».Но посмотрите, пожалуйста, внимательно на эти буквы! Это –
необычные буквы! Это – буквы, собранные в слова. Давайте мы попробуем прочитать их.
(Дети называют буквы слова сначала отдельно друг от друга, а затем слитно: ж-у-к, м-а-к, до-м, д-у-б и т.д.) Отлично!
- Посмотрите на эту полянку. Неужели цветочки? Разве зимой растут цветы? (НЕТ, ЦВЕТЫ
БЫВАЮТ ТОЛЬКО ВЕСНОЙ И ЛЕТОМ. ЭТО- КРУЖОЧКИ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ СХЕМ
СЛОВ). Ну что, тогда за дело!
4.
Раздаются тяжелые шаги и кряхтение. В помещение группы заходит Король. Дети подходят
к нему.

- Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? (ДА, ТЫ – КОРОЛЬ!) Правильно. Но я непростой
король. Я – Король Знаний. А вы кто? (ДЕТИ ДОШКОЛЬНОЙ ГРУППЫ №2). Да, да.
Немало я наслышан о вас. Так это вы те дети, которые все умеют – и читать, и считать? (ДА.)
Ну, раз вы все знаете, возмите в награду от меня эти золотые медали.(Король раздает всем
медали.) А на память об этой встрече и об этом путешествии - давайте сфотографируемся!
(Все становятся в ряд для общего фото).
5. Рефлексия
Воспитатель:
- Ну что, ребята, нам пора домой! Давайте скажем королю: «До свидания!»
Король:
- До свидания, ребята! Приезжайте еще!
Воспитатель ведет детей к стульчикам. Они машут королю на прощанье и садятся на
стульчики. Король уходит. Звучит стук колес и гудок паровоза.


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».