Центр речевого развития "СЕМИЦВЕТИК"

Невозможно представить ребёнка без игрушек, а логопеда без зеркала, но это было в прошлом. Сегодня в 21 веке невозможно представить детей без телефонов, гаджетов, компьютеров, а логопеда без…? Конечно, Умного зеркала. Причём, Умное зеркало не средство развлечения для детей, а средство обучения, развития и коррекции!

Рисунок1.png

Педагоги Центра развития ребёнка всегда находятся в поиске современных образовательных ресурсов, которые сделают работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья ещё более эффективней. И совсем недавно в нашем детском саду, благодаря Компании «ЛУКОЙЛ-Коми», появился профессиональный инструмент для коррекции и профилактики нарушений речи Умное зеркало «ArtikMe».

RJjFLfti8io.jpgВесь кабинет логопеда в одном устройстве! Умное зеркало ArtikMe совмещает в себе компьютер с выходом в Интернет и программным обеспечением, конструктор и хранилище для занятий и домашнего задания, видеокамеру для фиксации занятий, журнал для отслеживания динамики ребёнка, органайзер рабочего пространства логопеда.

5etKrLSpdgo.jpgИспользование Умного зеркала ArtikMe позволило перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок стал более активным, а не пассивным. Это способствовало осознанному усвоению знаний дошкольниками, их умственному и речевому развитию. Современные дети отлично адаптируются в цифровом мире. Новые информационные технологии позволили построить познавательный процесс более высокого уровня на основе восприятия зрительного (графика, анимация, текст), слухового (звук, видео), осязательного (клавиатура, мышь, интерактивный экран).

Рисунок2.jpgПринцип работы "Умного зеркала ArtikMe". Ребёнок видит одновременно своё отражение и волшебный мир, в котором живут сказочные персонажи. Они сопровождают их по зеркальному миру, дают задания и помогают их выполнить, развивают артикуляцию, дыхание, произношение звуков, закрепляют навыки звукового анализа, обогащают лексические темы.

"Умное зеркало ArtikMe" оказывает помощь в распознавании и проявлении эмоций, т.е. даёт возможность соотнести свои эмоции с их выражением, что особенно важно для детей с расстройствами аутистического спектра.

"Умное зеркало ArtikMe" совмещает в себе следующие блоки занятий:

1.     Артикуляционная гимнастика. 27 упражнения для тренировки органов артикуляции (губ, языка, нижней челюсти), необходимые для правильного звукопроизношения. В зеркале появляется сказочный персонаж, который показывает, как правильно делать упражнения на артикуляцию.Хочу такой сайт

2.     Дыхательная гимнастика. 14 упражнений для развития дыхательной мускулатуры и речевого аппарата. Анимационные инструкции со звуковым сопровождением и работой с микрофоном сделают процесс проведения дыхательных упражнений увлекательным и эффективным.

3.     Постановка звуков. Более 5 занятий, созданных с помощью конструктора

4.     Автоматизация звуков. Более 20 занятий, созданных с помощью конструктора

5.     Дифференциация звуков. Более 5 занятий, созданных с помощью конструктора.

6.     Конструктор занятий. Педагог может самостоятельно создавать интерактивные занятия на любые лексические темы и автоматизацию любого звука. В конструктор, возможно добавить любой фон и загрузить картинки из существующей базы их имеется более 4000 изображений в библиотеке, множество игровых механик и анимаций. А так же можно загружать свои изображение, записывать аудио и видео инструкцию, интерактивные презентации и их использовать в дальнейшем на занятиях.

IMG_20240125_161845.jpg

"Умное зеркало ArtikMe" обладает большими потенциальными возможностями в развитии дошкольников и несет мощный ресурс для коррекционно-развивающей и образовательной работы с детьми, имеющими речевые нарушения. Процесс обучения детей с речевой патологией требует длительного времени. Со временем у ребёнка утрачивается интерес к занятиям с логопедом, теряется мотивация, ведь коррекция нарушений речи - трудоемкий процесс. Использование умного зеркала ArtikMe, позволило сделать логопедические занятия увлекательными, динамичными, красочными и значительно повысить мотивационную готовность детей к предлагаемой деятельности путем моделирования коррекционно-развивающей компьютерной среды. Наблюдения показали, что использование на занятиях умного зеркала стало неотъемлемой частью коррекционно-образовательного процесса с детьми, имеющими речевые нарушения.